您好,欢迎来到问大夫!
当前位置 : 问大夫>健康资讯>母婴用品>美林(布洛芬混悬液)的简介

美林(布洛芬混悬液)的简介

发布时间:2015-07-22   问大夫  责任编辑:宗盼

热门推荐: 美林布洛芬混悬液 眼皮跳痣的位置与命运图解酒

美林的简介 美林是一种儿科用药,主要针对小儿感冒引起的发热、头痛症状。也可以用于缓解中毒疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛等症状。那么关于美林的用法用量和副作用有哪些,想必很多家长朋友们对此并不是很了解,那么为了成为一个合格的爸爸妈妈,做父母的,理应知道如何给孩子安全用药。那么下面,各位家长朋友们就跟我一起来了解下吧。

美林的简介:

美林的通用名:布洛芬混悬液

英文名:Ibuprofen Suspension

汉语拼音:Buluofen Hunxuanye

[成份]本品主要成份为布洛芬。辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水枸椽酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。

[作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。

[药理作用]本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用

【适应症】用于感冒或流感引起的发热、头痛,也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。

【用法用量】

口服,成人一次15-20毫升,一日3-4次。

12岁以下小儿用量见下表:

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)次数

1-310-154若持续疼痛或发热,可间

4-616-215隔4~6小时重复用药1次,

7-922-27824小时不超过4次。

10-1228-3210

【禁忌】活动期消化道溃疡者禁用。

【注意事项】

1、 2岁以下婴幼儿应遵医嘱。

2、 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

3、 对本品过敏者禁用,对其他解热镇痛药过敏者慎用。

4、肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。

5、 服药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害,视力、听力障碍、血象异常应立即停止用药。

6、 有支气管哮喘病患者,请在医生指导下使用。

7、 由于持续的呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水需就医,以纠正水及电解质平衡。

8、 合并抗凝治疗的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。

9、 除非有医生的指导,在使用本药期间,勿再使用含布洛芬或其它的解热镇痛药物。

10、孕妇、哺乳期妇女慎用。

11、当本品性状发生改变时禁用。

12、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

13、儿童必须在成人监护下使用。

14、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物互相作用】

1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可导致溃疡。

2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3、本品与地高辛、甲氨蝶呤口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4、本品与呋噻米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。

5、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

医生强调,此药一定要在38.5度以上才可使用,尽量用物理降温,使用此药如果是发烧3天仍没有退烧的话,就不可再给孩子服用,一定要到医院就医,否则出现的后果不仅是说明书上所说的那些,尤其是儿童,出现的后果会比发烧还要严重,就像我们宝贝这次这样,将白细胞杀死,使免疫力在生病本身就降低的情况下再减少,后果无法想法。现在想想我都觉得后怕,如果不是我们及时就医,孩子那就真的危险了。

所以说,孩子生病因怕到医院就医而交叉感染并不是没有道理,但是如果不明生病原由只凭经验给孩子进行治疗,延误了治疗时机才是更可怕的。

【申明:此内容仅代表作者观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。本网发布或转载文章出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,也不代表本网对其真实性负责。如因作品内容、知识产权和其它问题需要与本网联系的,请发邮件至4748841@qq.com;我们将会定期收集意见并促进解决。】

相关医院

更多医院 >>