您好,欢迎来到问大夫!
当前位置 : 问大夫>健康资讯>母婴用品>美林(布洛芬混悬液)

美林(布洛芬混悬液)

发布时间:2015-07-22   问大夫  责任编辑:宗盼

热门推荐: 美林布洛芬混悬液 眼皮跳痣的位置与命运图解酒

美林(布洛芬混悬液)

【药品名称】

通用名:布洛芬混悬液

商品名:美林

汉语拼音:Buluofen Hunxuanye

主要成分:美林(布洛芬混悬液)主要成分为布洛芬,苯甲酸钠。

【性状】本品为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香

【药物组成】美林(布洛芬混悬液)主要成分为布洛芬,每毫升含布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉,黄原胶,甘油,蔗糖,无水枸橼酸,苯甲酸钠,吐温80,食用色素,食用香精

【作用类别】美林(布洛芬混悬液)为抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用

【适应症】用于感冒或流感引起的发热,头痛。也用于缓解中度疼痛如关节痛,神经痛,偏头痛,牙痛。

【用法用量】成人一次15-20毫升,一日3-4次。

12岁以下小儿:

1-3岁 10-15公斤 1次4毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次  

4--6岁 16-21公斤 1次5毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次  

7--9岁 22-27公斤 1次8毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次  

10-12岁 28-32公斤 1次10毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次  

【不良反应】1.少数病人可出现恶心,呕吐,胃烧灼感或消化不良,胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高,头痛,头晕,

耳鸣,视力模糊,精神紧张,嗜睡,下肢水肿或体重骤增。

【禁忌】活动期消化道溃疡者禁用

【注意事项】

1. 2岁以下婴幼儿应遵医嘱

2. 美林(布洛芬混悬液)为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解情咨询医师或药师

3. 对本品过敏者禁用,对其它解热镇痛药过敏者慎用

4. 肾功能不全,高血压,心功能不全,消化道溃疡,血友病或其它出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)得患者,使用前必须咨询医师或药师。

5. 服药期间出现胃肠道出血,肝肾功能损害,视力,听力障碍,血象异常应立即停止用药

6. 有支气管哮喘病患者,请在医生指导下使用。

7. 由于持续得呕吐,腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水需就医,以纠正水及电解质平衡

8. 合并抗凝治疗的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间

9. 除非有医生指导,在使用本药期间,勿在使用含布洛芬或其它解热镇痛药物

10.孕妇,哺乳期妇女慎用。

11.儿童必须在成人监护下使用

12.请将此药物放在儿童不能接触的地方  

【药物相互作用】

1.美林(布洛芬混悬液)与其它解热,镇痛,抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡

2.本品与肝素 双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时延长,增加出血倾向

3.本品于地高辛,甲氨蝶呤口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜用

4.美林(布洛芬混悬液)于呋噻米(呋喃苯氨酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时也降低后的降压效果。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【申明:此内容仅代表作者观点,与本网站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。本网发布或转载文章出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,也不代表本网对其真实性负责。如因作品内容、知识产权和其它问题需要与本网联系的,请发邮件至4748841@qq.com;我们将会定期收集意见并促进解决。】

相关医院

更多医院 >>